Novedades y anuncios

DiscussionStarted byRepliesLast post
Superconductividad: ¿queda más por descubrir? # Coloquios de Física #ciclo 2022 Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Tue, 21 Jun 2022, 11:08 AM
ICTP-SAIFR Workshops junio 2022 - Física de Frontera En Español Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Wed, 1 Jun 2022, 1:15 PM
Encuentro informativo virtual ACE-TICS 2022 Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Tue, 17 May 2022, 6:17 PM
Sensores y simuladores: un abordaje interdisciplinario desde la Física, la Informática y la Química Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Tue, 17 May 2022, 6:12 PM
¿Qué es el Big Bang? El universo más allá de Einstein Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Tue, 10 May 2022, 11:36 AM
Lanzamiento de las Olimpiadas de Física 2022 Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Tue, 26 Apr 2022, 2:20 PM
Concurso foto Física 2022 Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Tue, 26 Apr 2022, 8:56 AM
Coloquio de Física de Madeleine Renom, para docentes y estudiantes Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Wed, 20 Apr 2022, 12:20 PM
Física de Frontera En Español Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Wed, 6 Apr 2022, 1:31 PM
Literatura y Física Cuántica: Relaciones inesperadas Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Wed, 23 Mar 2022, 3:01 PM
** CURSO EP ** "Aportes de las Ciencias Cognitivas a la Educación" Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Wed, 23 Mar 2022, 2:53 PM
Coloquio de Gonzalo Tancredi para docentes y estudiantes Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Tue, 22 Mar 2022, 8:36 AM
Conferencia de Natasha Holmes : "Desafíos y oportunidades de los laboratorios introductorios de física." Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Tue, 15 Mar 2022, 9:40 AM
AGUJEROS NEGROS EN EL UNIVERSO Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Wed, 9 Mar 2022, 12:26 PM
Primer seminario del ciclo 2022 de Seminarios de los Institutos de Física: "Algunos aspectos básicos de los motores de Stirling" Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Thu, 24 Feb 2022, 9:06 AM
ICTP-SAIFR abre inscripción para el curso de Física de Frontera de Marzo Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Thu, 24 Feb 2022, 9:00 AM
II Curso de Verano ICTP-SAIFR: para Profesores de Física de Secundaria Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Wed, 22 Dec 2021, 9:08 AM
Super-Tierras,Mini-Neptunos y el Valle de Radios de los Exoplanetas Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Wed, 8 Dec 2021, 2:45 PM
Charla en inglés: The Higgs boson and its discovery Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Thu, 25 Nov 2021, 9:40 AM
VII Encuentro del Departamento Nacional de Física – CFE – 18 de Noviembre de 2021 Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Wed, 17 Nov 2021, 7:06 PM
TALLER EP: "MICRO KIT - Biodiversidad de suelos" Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Wed, 10 Nov 2021, 8:23 AM
** CURSO EP ** "Métodos para evaluar la contaminación costera por efluentes domésticos" Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Wed, 27 Oct 2021, 9:00 AM
ICTP-SAIFR Física en Casa en español discute ondas gravitacionales Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Tue, 26 Oct 2021, 10:10 AM
Música y Física: 3 variaciones musicales sobre temas científicos Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Tue, 12 Oct 2021, 8:34 AM
Video de la Conferencia de Eugenia Etkina : "El Entorno ISLE: ayudar a los estudiantes a aprender física practicándola y empoderándose." Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Thu, 7 Oct 2021, 3:26 PM
Video del seminario (avanzado): "Materia Oscura en (siguiente) modelo más simple posible: el escalar complejo" Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Thu, 7 Oct 2021, 3:23 PM
Conferencia en vivo Ing. Federico Miyara - Referente internacional en Acústica e Ingeniería de Sonido. Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Thu, 7 Oct 2021, 3:11 PM
Inscripciones para el curso EP "Gestión de la calidad en los laboratorios" Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Tue, 5 Oct 2021, 9:43 AM
Inscripciones abiertas ** CURSO EP en CARMELO ** "Nuevas experiencias de física con dispositivos móviles y placas programables" Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Thu, 23 Sep 2021, 8:10 AM
CURSO EP ** "Celdas solares basadas en el uso de pigmentos naturales" Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Tue, 14 Sep 2021, 9:29 AM
Seminario sobre Enseñanza de la Física Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Wed, 8 Sep 2021, 11:08 AM
ATLAS Masterclass 2021 - Uruguay visita al CERN Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Tue, 7 Sep 2021, 8:18 AM
Inscripciones para septiembre del programa Física de Frontera Online del ICTP-SAIFR Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Tue, 31 Aug 2021, 9:18 AM
Descifrando el universo oscuro: Desde el Big Bang a los Agujeros Negros Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Tue, 24 Aug 2021, 8:28 AM
Foto Física 2021 Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Wed, 18 Aug 2021, 8:29 AM
¿Qué pregunta le harías a un científico? Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Thu, 12 Aug 2021, 1:40 PM
Arañas como modelo para abordaje de múltiples disciplinas Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Wed, 4 Aug 2021, 3:45 PM
Actividades de agosto del ICTP-SAIFR Picture of Silvia Elena Pedreira LarraizSilvia Elena Pedreira Larraiz 0 Silvia Elena Pedreira Larraiz
Wed, 4 Aug 2021, 3:36 PM
OLIMPIADAS DE FISICA 2020 Picture of Agnia Larisa Sanchez AcostaAgnia Larisa Sanchez Acosta 0 Agnia Larisa Sanchez Acosta
Fri, 7 Aug 2020, 8:51 AM
OLIMPIADAS DE FÍSICA Picture of Agnia Larisa Sanchez AcostaAgnia Larisa Sanchez Acosta 0 Agnia Larisa Sanchez Acosta
Tue, 5 May 2020, 8:43 AM
Videoconferencia Diseño de Recursos Educativos Digitales Picture of Agnia Larisa Sanchez AcostaAgnia Larisa Sanchez Acosta 0 Agnia Larisa Sanchez Acosta
Tue, 28 Apr 2020, 10:23 PM
Ayudantes Preparadores en cuarentena Picture of Agnia Larisa Sanchez AcostaAgnia Larisa Sanchez Acosta 0 Agnia Larisa Sanchez Acosta
Thu, 23 Apr 2020, 8:23 AM
Talleres Matematica Picture of Agnia Larisa Sanchez AcostaAgnia Larisa Sanchez Acosta 0 Agnia Larisa Sanchez Acosta
Thu, 16 Apr 2020, 4:19 PM
Consideraciones Periodo Cuarentena Picture of Agnia Larisa Sanchez AcostaAgnia Larisa Sanchez Acosta 0 Agnia Larisa Sanchez Acosta
Tue, 31 Mar 2020, 9:19 AM
Encuesta para un proyecto de investigación ANII-CFE. Picture of Agnia Larisa Sanchez AcostaAgnia Larisa Sanchez Acosta 0 Agnia Larisa Sanchez Acosta
Tue, 24 Mar 2020, 2:48 PM
Imaginería Óptica Computacional: ¿qué es y para qué sirve? Picture of Anna Maria Cossio CappielloAnna Maria Cossio Cappiello 0 Anna Maria Cossio Cappiello
Fri, 4 Oct 2019, 9:55 AM
7º conferencia de divulgación científica en el marco del ciclo de Coloquios de Física 2019. Picture of Anna Maria Cossio CappielloAnna Maria Cossio Cappiello 0 Anna Maria Cossio Cappiello
Fri, 6 Sep 2019, 11:24 AM
¿Quién dijo que las proteínas no se ven? Cómo ver biomoléculas en 3D y entender su funcionamiento # Coloquios de Física #ciclo2019 Picture of Anna Maria Cossio CappielloAnna Maria Cossio Cappiello 0 Anna Maria Cossio Cappiello
Fri, 5 Jul 2019, 9:56 AM
Conferencias de divulgación de José Edelstein Picture of Anna Maria Cossio CappielloAnna Maria Cossio Cappiello 0 Anna Maria Cossio Cappiello
Tue, 4 Jun 2019, 2:30 PM
3º Coloquio de Física 2019 Picture of Anna Maria Cossio CappielloAnna Maria Cossio Cappiello 0 Anna Maria Cossio Cappiello
Thu, 2 May 2019, 12:02 PM
Olimpíadas de Física Picture of Anna Maria Cossio CappielloAnna Maria Cossio Cappiello 0 Anna Maria Cossio Cappiello
Thu, 2 May 2019, 12:00 PM
CURSOS EN CERN para profesores Picture of Anna Maria Cossio CappielloAnna Maria Cossio Cappiello 0 Anna Maria Cossio Cappiello
Fri, 22 Mar 2019, 2:59 PM
OLIMPÍADAS DE FÍSICA Picture of Anna Maria Cossio CappielloAnna Maria Cossio Cappiello 0 Anna Maria Cossio Cappiello
Wed, 13 Mar 2019, 11:11 AM
COLOQUIO DE FÍSICA Picture of Anna Maria Cossio CappielloAnna Maria Cossio Cappiello 0 Anna Maria Cossio Cappiello
Thu, 7 Mar 2019, 2:53 PM
COLOQUIOS DE FÍSICA Picture of Anna Maria Cossio CappielloAnna Maria Cossio Cappiello 0 Anna Maria Cossio Cappiello
Wed, 21 Nov 2018, 4:22 PM
Coloquios de Física Picture of Anna Maria Cossio CappielloAnna Maria Cossio Cappiello 0 Anna Maria Cossio Cappiello
Tue, 16 Oct 2018, 1:01 PM
Llamado a presentar méritos de interinos o inscripciones nuevas 2018 Picture of Anna Maria Cossio CappielloAnna Maria Cossio Cappiello 0 Anna Maria Cossio Cappiello
Thu, 11 Oct 2018, 10:24 AM
Seminario con Prof. Raúl Donángelo: Reacciones nucleares Picture of Anna Maria Cossio CappielloAnna Maria Cossio Cappiello 0 Anna Maria Cossio Cappiello
Wed, 29 Aug 2018, 2:04 PM
Documento elaborado por Docentes de Física en la Segunda Jornada Taller realizada en Inspección de Física el día 7 de diciembre de 2017 Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Wed, 27 Dec 2017, 2:44 PM
Documento elaborado por Docentes de Física en la Jornada Taller realizada en Inspección de Física el día 9 de setiembre de 2017 Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Wed, 13 Sep 2017, 5:50 PM
"Laboratorio de prácticas educativas sobre el uso de teléfonos inteligentes para la enseñanza de las ciencias naturales" UDELAR Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Thu, 7 Sep 2017, 2:45 PM
“Física, Música, Instrumento: de la teoría a la práctica” CFE Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Tue, 5 Sep 2017, 4:20 PM
COLOQUIOS DE FÍSICA Instituto de Física, Facultad de Ingeniería, UDELAR Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Thu, 17 Aug 2017, 4:52 PM
Maestría en Ciencias Cognitivas UDELAR Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Fri, 21 Jul 2017, 11:29 AM
Centro Interdisciplinario en Cognición para la Enseñanza y el Aprendizaje “CICEA” UDELAR Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Fri, 21 Jul 2017, 11:27 AM
Curso semipresencial: "De Materiales Didácticos a Fuentes de Información" IPES-CFE Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Tue, 4 Jul 2017, 12:47 PM
Evaluación de aprendizajes en ciencias 2da Edición. Departamentos Académicos de Física Geografía Química y Biología CFE Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Tue, 4 Jul 2017, 12:41 PM
Sondeo de interés de cursos. Departamento de Física de CFE. Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Tue, 4 Jul 2017, 12:34 PM
Jornada de actualización para docentes de física y química. Departamento de Colonia. Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Thu, 1 Jun 2017, 2:39 PM
Todo lo que sé de ciencia lo aprendí mirando Los Simpson Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Thu, 18 May 2017, 6:59 PM
Lista tentativas de cursos de formación continua 2017 Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Tue, 9 May 2017, 2:05 PM
GALILEO GALILEI-Comedia Nacional: invitación especial para docentes Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Tue, 9 May 2017, 1:56 PM
CONFERENCIA MODELOS CIENTIFICOS EN LA ENSAÑANZA DE LAS CIENCIAS Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Tue, 9 May 2017, 1:54 PM
EXPERIMENTOS NO DEMOSTRATIVOS DE FÍSICA Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Tue, 9 May 2017, 1:45 PM
Aproximación al trabajo basado en proyectos de investigación. Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Tue, 9 May 2017, 1:41 PM
Jornada “Los Laboratorios de Ciencia desde una visión renovadora" Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Tue, 9 May 2017, 1:39 PM
Conferencia de divulgación científica "Evolución de la fotografía: de la cámara oscura a la imaginería óptica computacional” Facultad de Ingeniería UDELAR Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Fri, 21 Apr 2017, 11:01 AM
Invitación al acto de homenaje en honor al Prof. Alejandro Villamil Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Tue, 28 Mar 2017, 5:10 PM
“Científicos en el Aula”, dos ciclos de videoconferencias para alumnos de Educación Media y Primaria 2017 Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Thu, 23 Mar 2017, 4:31 PM
Einstein, agujeros negros y ondas gravitacionales. Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Wed, 22 Mar 2017, 5:45 PM
Concurso FOTO FÍSICA 2017 Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Fri, 17 Mar 2017, 12:11 PM
OLIMPÍADAS DE FÍSICA 2017 Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Thu, 16 Mar 2017, 5:14 PM
Oportunidad de Desarrollo Profesional para Docentes de Secundaria Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Wed, 15 Mar 2017, 2:28 PM
Concurso Nacional de Proyectos de Introducción a la Investigación Tercera Edición Picture of Elina Marcela Lockhart MartinezElina Marcela Lockhart Martinez 0 Elina Marcela Lockhart Martinez
Mon, 29 Aug 2016, 4:30 PM
Enseñando a la próxima generación de Científicos Picture of Anna Maria Cossio CappielloAnna Maria Cossio Cappiello 0 Anna Maria Cossio Cappiello
Fri, 17 Jun 2016, 10:58 AM
Programa de intercambio docente Picture of Anna Maria Cossio CappielloAnna Maria Cossio Cappiello 0 Anna Maria Cossio Cappiello
Fri, 17 Jun 2016, 10:52 AM
Mensaje de bienvenida a docentes y ayudantes preparadores Picture of Cristina Teresita Banchero BissoCristina Teresita Banchero Bisso 0 Cristina Teresita Banchero Bisso
Mon, 16 Nov 2015, 5:01 PM